Список форумов bb.kulichki.net
bb.kulichki.net
Форумы Куличек

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое фан-фикшен?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bb.kulichki.net -> Звездные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что такое фан-фикшен?
Творчество и самовыражение
60%
 60%  [ 21 ]
Игра
17%
 17%  [ 6 ]
"Работа над ошибками" первоисточников
5%
 5%  [ 2 ]
Приятный досуг
8%
 8%  [ 3 ]
Пустая трата времени
8%
 8%  [ 3 ]
Всего голосов : 35

Автор Сообщение
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологию как науку я с детства не шибко любил. Так что не надо мне про термины aka сублимация и т.д.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dukhu
Цитата:
Психологию как науку я с детства не шибко любил. Так что не надо мне про термины aka сублимация и т.д.

Ваше право, Дукху, что то любить. а что то не любить. Если Вас так раздражает разговор на данную тему, что ж постараюсь Вас больше не тревожить своей излишней "психологоподобностью".
qweqwe
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 2:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alise_s писал(а):

Dukhu
Цитата:
Неужили и ученый-психолог понимает все полностью?

Конечно нет. Разве я утверждала обратное? Confused Но в данной области он знает и понимает гораздо больше, чем человек, не занимающийся данными вопросами долго и целеустремленно, и на професиональном уровне.

//////////////////////
Вообще, проблема адекватного перевода литературы с одного языка на другой, по моему, только подтверждает то, что я написала выше. Автор, носитель какого - то конкретного национального языка создал определенное произведение, в котором выразил некий смысл средствами этого самого языка. Задача переводчика, носителя другого национального языка, этот смысл (мыслительное содержание) как можно более адекватно выразить с помощью других языковых средств, которые имеются в его родном языке. Здесь то и возникают проблемы и несоответствия...Причем тут вопрос о том, что есть язык и что есть речь? Confused

Кроме национального языка есть еще и национальная Mad культура, и обстоятельства в которых живет человек. И знаковая система (язык по вашему определению) не передает этой информации не в каком сочетании. А речь - передает не более 20% информации (вроде так должно было быть написанно в Ваших учебниках). А психолог (профессиональный - с советской выучкой особенно) не может разобраться даже с собственной наукой - до того она не точная и имеет бещенное количество течений, запрещенных и темных знаний и того подобного мусора Very Happy То есть нет такого понятия -как профессиональный уровень психолога.
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вт Дек 09, 2003 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qweqwe
Цитата:
Кроме национального языка есть еще и национальная культура, и обстоятельства в которых живет человек. И знаковая система (язык по вашему определению) не передает этой информации не в каком сочетании.

Да неужели?...По моей глубокой убежденности, именно в языке и находят отражение культура того или иного народа и даже конкретные обстоятельства жизни конкретного человека...
Цитата:
И знаковая система (язык по вашему определению)

А во Вашему определению язык таковой системой не является?
Цитата:
А речь - передает не более 20% информации (вроде так должно было быть написанно в Ваших учебниках)

Не понимаю о каких учебниках, а тем более моих, Вы говорите.
Цитата:
не может разобраться даже с собственной наукой - до того она не точная и имеет бещенное количество течений, запрещенных и темных знаний и того подобного мусора

Где имеет? На обывательской уровне сознания действительно много всяческих предрасудков и заблуждений. Просто каждый почему то уверен, что уж в чем чем, а в себе он разберется без всяких там психологов. Может и разберется и ситх с ним. Но ведь нельзя отрицать важность и нужность этой самой науки...для тех, кто самостоятельно разобраться не в может...
Цитата:
То есть нет такого понятия -как профессиональный уровень психолога.

Не согласна с Вами. Тем более, что из Ваших рассуждений такой вывод сделать трудно.
И почему Вы считаете психологию не точной наукой?
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alise_s

Моя благодарность не имеет пределов. Wink
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, высказался бы про точную науку и как точно психология все просчитывает... Все схвачено за все заплачено... Но не буду...
DUNE
Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 10, 2003 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моей глубокой убежденности, именно в языке и находят отражение культура того или иного народа и даже конкретные обстоятельства жизни конкретного человека...

Поэтому славяне так любят материться Crying or Very sad

По теме:
Фанфикшен - самовыражение, перенос своих переживаний и невысказанных чуств, несделанных дел на вымышленных героев.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лисса
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опросу: я выбрала первый вариант – «творчество и самовыражение». Однако, боюсь, не смогу внятно объяснить, почему. Вообще, ИМХО, - творчество – это когда сочиняешь что-то свое, какой-то абсолютно оригинальный сюжет. А все «произведения по мотивам» скорее напоминают попытки переделать мир (пусть даже вымышленный)… а заодно прояснить для себя какие-то спорные моменты.
ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса
Цитата:
творчество – это когда сочиняешь что-то свое, какой-то абсолютно оригинальный сюжет.

С одной стороны это так и ест Confused ь...но мне кажется нет вообще абсолютно оригинальных сюжетов. Все уже когда - то у кого то было...об этом уже писали...Мое ХО: творчество это скорее способность скомпелировать кусочки старого в новою комбинацию...И с этой точки зрения фанфинкшен это несомненно результат творчества. Хотя разный фанфинкшен бывает конечно Wink
Лисса
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alise_s

Ну, как известно, сколько людей, столько и мнений. Однако, согласна: большинство «оригинальных» произведений на наших прилавках оригинальностью как раз и не блещут. Crying or Very sad
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2003 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисса
Цитата:
Ну, как известно, сколько людей, столько и мнений.

Верно Smile
Цитата:
Однако, согласна: большинство «оригинальных» произведений на наших прилавках оригинальностью как раз и не блещут

И с этим согласна. Увы Sad . Хотя мне кажется, что любое произведение...даже извесного автора и интересное по содержанию не является абсолютно новым. Ну как в поговорке..."Все новое - это хорошо забытое старое" Wink Smile
гросс-адмирал Траун
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2003 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фанфикшен - это когда тебе делать нечего, мыслей в голове много, печатаешь быстро... Laughing
А вообще - я обозвал приятным досугом. Кто-то может поспорить - дескать, что тут приятного, клепать истории, которые, может, никто и читать-то не будет? Wink
Но "приятный" не значит самый приятный. Приятный досуг с фанфикшеном тогда, когда более приятные виды досуга недоступны! Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мерри Джинн
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, все верно. Игра, творчество, приятное развлечение.
И все-таки, мне иногда кажется, что фанфики ЗВ (других не читала) похожи на то, как Алиса подглядывала в замочную скважину, и не могла войти в запретный сад.

Может быть потому что мне повезло, основные фанфики по ЗВ на порядок лучше той бытовой макулатуры, которой завалены ларьки у метро Sad(
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Старый дипломат
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема самая подходящая, чтобы поделиться интересными текстами для пишущих:

http://polit.ru/article/2011/09/06/cwlkost/

http://www.tvscience.ru/2009/09/01/creative-writing-kak-odna-bolshaya-problema/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Old-D
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, господин Старый дипломат.
Интересно было прочесть. Поучительно. Smile
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bb.kulichki.net -> Звездные войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Перейти: