Список форумов bb.kulichki.net
bb.kulichki.net
Форумы Куличек

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое фан-фикшен?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bb.kulichki.net -> Звездные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что такое фан-фикшен?
Творчество и самовыражение
60%
 60%  [ 21 ]
Игра
17%
 17%  [ 6 ]
"Работа над ошибками" первоисточников
5%
 5%  [ 2 ]
Приятный досуг
8%
 8%  [ 3 ]
Пустая трата времени
8%
 8%  [ 3 ]
Всего голосов : 35

Автор Сообщение
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Психолог уверен, что он знает психологию человека абсолютно и полностью и потому может все просчитать и контролировать...

А Вы не считаете, что у них на это есть все основания? Кроме того, так поступает не каждый психолог...Опытный юрист тоже уверен, что знает юриспруденцию и конкретные своды законов абсолютно и полностью и соответсвенно строит свое поведение при работе с клиентом...И это нормально.
Цитата:
насчет самоуверенности... Я не врач, не учитель и не руководитель... я всего лишь низкооплачиваемая рабочая сила и не более того...

Я вообще то не про Вас говорила. Smile
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в отличие от завихрений в голове человека, законы все же на бумаге написаны и заранее объявляется об их изменении... Или вы считаете, что за несколько лет можно наизусть выучить человека? Причем каждого и до подробностей?

Совершенно справедливо, что не про меня... Может про себя?
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dukhu
Цитата:
Знаете, в отличие от завихрений в голове человека, законы все же на бумаге написаны и заранее объявляется об их изменении...

Согласна. Но это специфика тех систем профессий, к которым относятся профессии психолог и юрист. Психолог работает с людьми, а юрист с системами знаков. Что легче, а что сложнее? Confused Трудно сказать...
Цитата:
Или вы считаете, что за несколько лет можно наизусть выучить человека?

Нет, наизусть, конечно, нет. Но можно очень многое узнать о человеке...
Цитата:
Может про себя?

Да...это я говорила про себя. Отчасти Smile
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При этом психолог уверен что знает ВСЮ психологию. А у юриста немеряно специализаций. Кто-то уголовное право, кто-то гражданское, кто-то договора... А психолог всего человека...

Ага. Многое. Опять самоуверенность, что все можно просчитать и проанализировать...

Ну я поздравляю вас, что вы врач, учитель и руководитель разом... Надеюсь платят много...
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dukhu
У психолога их тоже не так уж и мало . Кроме того, трудно найти область деятельности, ориентированную на работу с людьми, к которой бы психология не имела никакого отношения - это и медицина, и педагогика, и экономика, и журналистика, и лингвистика (психолоингвистика) и те же юрисприденция в конце концов...Здесь тоже возникает масса вариаций.
Цитата:
А психолог всего человека...

Вовсе нет. Кто то - ребенка дошкольного возраста, кто то подростками, кто то семейной психотерапией, кто то проблемами т.н. взрослых людей и т.д.

Цитата:
Ага. Многое. Опять самоуверенность, что все можно просчитать и проанализировать...

А может это лично мне присущее качество характера? Зачем сразу на психологов все переносить. Тем более, что я себя психологом не считаю.
Цитата:
Ну я поздравляю вас, что вы врач, учитель и руководитель разом... Надеюсь платят много...

Хотя все не совсем так - за поздравление спасибо. А платят мало...Да по другому и быть не могло в моем случае.
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Вы не психолог. Только текст у вас идет, как речь педагога 4-х летнему ребенку. Confused

А вы знаете, что 4-х летний ребенок - это все же человек. А вот уголовное право от гражданского отличается как Солнце от Луны.
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психология как наука и специализированное ее изучение везде не нужно. Вот это мне не говорите. Smile А психолог только этим и занимается. Я же говорил, что я с ними пообщались. И все с кем я общался уверены, что понимают любого человека. Знаете такой метод. Психлог считает, что нужно так и, извиняюсь, этим методом заимеет.

Так ведь юриспруденция вообще все регулирует. Только ни один знакомый мне юрист или учитель никогда не говорил, что он понимает все право. А вот психологи такое заявляли.
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dukhu
Цитата:
Только текст у вас идет, как речь педагога 4-х летнему ребенку.

Ну извините, если что не так. Как умею...
Цитата:
А вы знаете, что 4-х летний ребенок - это все же человек. А вот уголовное право от гражданского отличается как Солнце от Луны.

Могу сказать Вам тоже самое. 4-х летний ребенок и взрослый человек очень сильно отличаются друг от друга . А уголовное, и гражданское, и административное и т.д. - и то, и другое, и третье при всех их отличиях друг от друга это все же право, не так ли?
Цитата:
А психолог только этим и занимается. Я же говорил, что я с ними пообщались. И все с кем я общался уверены, что понимают любого человека. Знаете такой метод. Психлог считает, что нужно так и, извиняюсь, этим методом заимеет.

Я помню. И я тоже не мало с ними сталкивалась. Может нам просто разные люди одной профессии попадались? Confused Просто есть люди упертые...им что не говори...если они убеждены в чем то..это что об стенку горох. Кроме того, естественно, что человек, потративший несколько лет на обучение в ВУЗе и большое количество лет проработавший психологом, считает себя более сведущим в вопросе человеческой психики...

Цитата:
Так ведь юриспруденция вообще все регулирует.

Разве все? И всю личную жизнь человека до мельчайших деталей тоже?

Цитата:
А вот психологи такое заявляли.

Еще раз повторю - не повезло Вам с психологами...
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хоть представляете что такое уголовное право и что такое гражданское. Условно говоря в этих мирах даже законы физики другие. Принципы применения норм совершенно отличаются.

Психологи с которыми я общался, считали, что они не просто знают меня лучше меня самого, они просто приписывали мне то, что им во мне казалось. Типичными методами меня пытались лечить. Они считали, считают и продолжают считать, что с первого взгляда понимают всю подноготную человека.

И личную жизнь тоже. Smile А что НАУКА психология все регламентирует? Да? Неужили и ученый-психолог понимает все полностью? Ну все, завтра же паду пред таким как пред Господом Богом и буду ботинки/туфли целовать.

Знаете, с психологами не я один сталкивался. И у всех впечатление такое.
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Вс Дек 07, 2003 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, как легко человека просто из-за оскорбления посадить. Или как в США - сексуал харасмент. Smile Вот-вот.
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж гражданское право... с законами его Вселенной...
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А уж о том, как трудовое законодательство влияет на человека и его личную жизнь, регулируя, сколько ему работать по закону и т.д., сколько денег получать, чтобы дома не убили и скандалов не было...
Dukhu
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alise_s

Вот видите, еще как накладывает отпечаток работа... И защищаете вы психолов столь рьяно, потому как сами психолог... Наезжай я на врачей, меня бы Лисса съела, на экономистов - половина форума меня бы сожрала, на юристов кто наезжай - я бы начал ругаться...
qweqwe
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alise_s писал(а):
Язык, понимаемый как некая знаковая система практически безупречен. С помощью языка можно выразить тончайшие оттенки мысли или чувства. А в поэзии это вообще представлено очень ярко - пара, тройка слов, представленных в определенной комбинации, могут выразить намного больше, чем это кажется на первый взгляд. И разные мастера слова, а особенно поэты, не раз убеждали нас в этом.

Ну это вообще не так. Инапче бы не было проблем перевода действительно великолепных книг с одного языка на другой. А одекватно перевести стихи не удавалось еще не одному гению Very Happy Razz
Alise_s
Пользователь

СообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2003 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dukhu
Цитата:
Вы хоть представляете что такое уголовное право и что такое гражданское.

В общих чертах Smile Но не хотите же Вы сказать, что у них нет ничего общего?

Цитата:
Психологи с которыми я общался, считали, что они не просто знают меня лучше меня самого, они просто приписывали мне то, что им во мне казалось.

И что, неужели они всегда ошибались на Ваш счет?
Цитата:
Они считали, считают и продолжают считать, что с первого взгляда понимают всю подноготную человека.

Невероятно Confused ...что же у Вас там за психологи такие? С первого взгляда даже джедай ситха не сразу узнает Wink .

И почему психология сразу должна что то регламинтировать? Регламентирование жизни (вплоть до личной, но не далее Wink ) - удел юриспреденции. Психология же занимается по сути изучением того, как человек отражает окружающий его мир, и наработкой определенных методик психологической помощи здоровым в принципе людям, но имеющим те или иные психологические проблемы.
Цитата:
Неужили и ученый-психолог понимает все полностью?

Конечно нет. Разве я утверждала обратное? Confused Но в данной области он знает и понимает гораздо больше, чем человек, не занимающийся данными вопросами долго и целеустремленно, и на професиональном уровне.
Цитата:
Ну все, завтра же паду пред таким как пред Господом Богом и буду ботинки/туфли целовать.

Dukhu, Вы готова пасть ниц просто перед человеком, который много знает???! Shocked

Цитата:
А уж о том, как трудовое законодательство влияет на человека и его личную жизнь, регулируя, сколько ему работать по закону и т.д., сколько денег получать, чтобы дома не убили и скандалов не было...

Ну последнее оно вряд ли регулирует (насчет скандалов). Иначе приходится признать, что в России оно ни к черту.
Цитата:
И защищаете вы психолов столь рьяно, потому как сами психолог...

Да не психолог я. Smile В данный момент моя профессия заключается в коррекции речевых нарушений у лиц их имеющих. Дефектолог - логопед если точнее. Хотя и имею документы, предоставляющие мне право работать психологом. Но диплом это ведь не свидетельство профессионализма в какой либо сфере деятельности, не так ли?

Цитата:
Наезжай я на врачей, меня бы Лисса съела, на экономистов - половина форума меня бы сожрала, на юристов кто наезжай - я бы начал ругаться...

Нет , ну почему? Confused Если бы обосновано...И хотя я Вас понимаю - негативный опыт общения с представителями данной профессии, перенос сформированной оценки на саму науку...и т.д., но не могу с Вами согласиться Smile .

qweqwe
Цитата:
Ну это вообще не так. Инапче бы не было проблем перевода действительно великолепных книг с одного языка на другой. А одекватно перевести стихи не удавалось еще не одному гению

А что именно не так? Вообще, проблема адекватного перевода литературы с одного языка на другой, по моему, только подтверждает то, что я написала выше. Автор, носитель какого - то конкретного национального языка создал определенное произведение, в котором выразил некий смысл средствами этого самого языка. Задача переводчика, носителя другого национального языка, этот смысл (мыслительное содержание) как можно более адекватно выразить с помощью других языковых средств, которые имеются в его родном языке. Здесь то и возникают проблемы и несоответствия...Причем тут вопрос о том, что есть язык и что есть речь? Confused
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов bb.kulichki.net -> Звездные войны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Перейти: